“MARE DI ROMA TROPHY”: PRIMA GIORNATA.

Facile esordio al Torneo  “Mare di Roma Trophy” da parte delle nostre Oro che vincono 91 a 15 con Basket Cairo.

È terminata la prima giornata del Mare di Roma Trophy..inpink con ogni girone che ha visto disputare una partita, prima della grande abbuffata di oggi (12 partite), al termine della quale avremo delineato il quadro dei quarti di finale verso il titolo.
Nel girone A Basket Costa x l’UNICEF mette subito le cose in chiaro: anche quest’anno le lombarde sono qui per iscrivere il proprio nome nell’albo d’oro, Basket Pegli resiste per un quarto e mezzo ma poi Costa scappa via.
Ma attenzione oggi scende in campo la testa di serie numero 1 in Toscana, A.D. Basket Femminile Pontedera.
Nel girone B in attesa delle finaliste dello scorso anno, e campioni d’Italia in carica, Granda College Cuneo, bella partita ieri tra PIUMAZZO e Pallacanestro Casalnuovo vinta dalle emiliane per 59-47.
Il girone C ha confermato che Bergamo è una delle favorite: netta vittoria basket CAIRO in attesa delle padrone di casa dell’Alfa Omega Smit.
Il girone D ha visto la prima grande sorpresa di giornata: Porto San Giorgio, trascinata da una scatenata Gianangeli, infligge la prima sconfitta stagionale a pallacanestro Codroipo..ed oggi sbarca al Trophy VIRTUS EIRENE RAGUSA..
Bella partita nel girone E tra San Martino e SAVONA, alla fine la spuntano di misura le venete, con le liguri che sperano nel ripescaggio tra le top8, oggi entra in scena Lapolismile Torino.
Infine uragano Tigrotte Trieste nel girone F, che battono nettamente le pur bravissime ragazze del MAGIC CHIETI, in attesa della testa di serie numero 1 nel Lazio, il Basket Roma.
Con la giornata di oggi si definiranno tutti gli accoppiamenti dei quarti e semifinali di domani.

RISULTATI DAY1

PIUMAZZO-Casalnuovo 49-37
Ororosa-CAIRO 91-15
Coidropese-Porto San Giorgio 60-65
Trieste-Chieti 93-24
San Martino-SAVONA 54-49
Costa-PEGLI 73-22

PROGRAMMA DAY2

Alfa Omega

8.30 Pontedera-PEGLI
10.30 Alfa Smit-Ororosa
12.30 RAGUSA-Porto San Giorgio
14.30 Polismile Torino-San Martino
16.30 Cuneo-PIUMAZZO
18.30 Basket Roma-Trieste
20.30 Coidropese-RAGUSA

Palocco

8.30 Polismile-SAVONA
10.30 Cuneo-Casalnuovo
12.30 Basket Roma-CHIETI
14.30 Pontedera-Costa

Tellene

15.30 Alfa Smit-CAIRO

         

 

Per vedere le immagini clicca qui: Continua a leggere ““MARE DI ROMA TROPHY”: PRIMA GIORNATA.”

TORNEO “MARE DI ROMA TROPHY”

 

Stamattina, all’alba, le nostre under 14 sono partite  per partecipare al trofeo “MARE DI ROMA TROPHY”.

Per quattro giorni Ostia sarà la capitale del basket femminile in Italia; molte fra le migliori squadre U14 a livello nazionale si sfideranno alla conquista del Trophy.

Le nostre ragazze scenderanno una campo alle 15.45 contro Basket Cairo.